Journée des Forces Armées 2015
Directeur EMS ( Ecole Militaire de Santé ) et DSA
Direction Administrative EMS
Vue de face
Entree Principale
Cérémonie de remise d'épaulettes d'aspirant et de casquettes à la Promotion " Médecin Colonel Louis KONDE "
Eleves EMS - Promotion " 500 " de 2015
Eleves
Des membres de l'équipe de Football

RESULTATS AU CONCOURS 2018

ARRETE:

 

Article premier.

 

- Les candidats dont les noms suivent, sont déclarés admis par I ordre de mérite au concours d'entrée à l'Ecole militaire de Santé. session 2018.

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

1

Pape M

SARR

né le 25 Mai 2000 à Palméo

M

2

Abdoulaye

TOURE

né le 10 Juin 2000 à Dakar

M

3

Soukeyna

NDIAYE

née le 10 Mars 2000 à Saint Louis

F

4

Khadiatou

DIALLO

née le 13 Février 1999 à Diamaguéne

F

5

Dominique

KADIONA

né le 05 Septembre 1999 à Dakar

M

6

Piobé Mariane M

SAMBOU

née le 08 Décembre 2000 à Dakar

F

7

Amadou Massamba

LO

né le 29 Septembre 2000 à Ndam khalil

M

8

Alima

THIAM

née le 20 Janvier 1998 à Meckhé

F

9

Ndeye M

TOURE

née le 05 Octobre 1999 à Kaolack

F

10

Ndeye M M

MBODJE

née le 26 Mars 2000 à Dakar

F

11

Saran

KABA

née le 05 Décembre 1999 à Mbour

F

12

Abdoulaye

BEYE

né le 16 Décembre 1999 à Dakar

M

13

Modou

KEBE

né le 31 Juillet 1998 à Yafera

M

14

Pape M

NGOM

né le 07 Janvier 1999 à Dakar

M

15

Adama

NIANG

née le 24 Novembre 1999 à Meckhé

M

16

Abdoulaye

NDIAYE

né le 30 Septembre 1999 à Dakar

M

17

Serigne N

NDONGO

né le 01 Janvier 2000 à Ndia Ndongo

M

18

Paul

DIATTA

né le 02 Mars 1999 à Cadjinolle Kandianka

M

19

Anta Adama

NIANG

née le 06 Septembre 2000 à Bernallilo/USA

F

20

Mouhamed Lamine

DIOME

né le 25 Mai 1999 à Rufisque

M

21

Khadim

NIASSE

né le 24 Avril 2000 à Touba

M

22

Baye Balla

BA

né le 24 Avril 1998 à Kaolack

M

23

Ndeye Marame

DIEYE

née le 01 Janvier 2000 à Bambeye

F

24

Ousmane

DIONE

né le 11 Novembre 1998 à Sebikotane

M

25

Pape B

NDIAYE

né le 06 Octobre 1999 à Kebemer

M

26

Mame N

LO

né le 17 Février 1998 à Keur Aramine

M

27

Ndeye Fatou

NDIAYE

née le 20 Juin 2000 à Saint Louis

F

28

Thierno S

KANE

né le 10 Septembre à Diourbel

M

29

Cheikhouna

MBAYE

né le 30 Octobre 2000 à Mbakhé

M

30

Pape Mady

THIAO

né le 07 Décembre 1999 à Sokone

M

 

Article 2.

 

- Les places rendues libres par suite de désistement, d'échec au baccalauréat, démission ou inaptitude physique constatée lors de la visite d'incorporation, seront pourvues nombre pour nombre, dans I'ordre de classement par les candidats de la liste d'attente dont les noms suivent :

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

1

Abdou F

LOUM

né le 07 Novembre 1998 à Niakhar

M

2

MBAYE

DIONGUE

né le 31 Décembre 1998 à Yeumbeul

M

3

Lamine

KAMARA

né le 16 Février 1998 à Mbour

M

4

Mame M

LEYE

née le 17 Juillet 2000 aux Parcelles Assainies

F

5

Ibrahima

NGOM

né le 03 Aout 2000 à Gayane

M

6

Aby

DIOUM

né le 22 Octobre 1999 à Kaolack

M

7

Arame Gueye

SECK

né le 04 Février 1999 à Mbour

M

8

Ma Adji

DIANE

née le 12 Novembre 1998 à Diamafara

F

9

Yaye F

DIOP

née le 03 Mars 2000 à Dakar

F

10

Mamadou

FAYE

né le 28 Décembre 2000 à Dakar

M

 

Article 3.

 

- Le Chef d'Etat-Major général des Armées est chargé de I'exécution du présent arrêté qui sera publié au journal officiel.

 

PORTANT PROCLAMATION DES RESULTATS DU CONCOURS D'ADMISSION

A L’ECOLE MILITAIRE DE SANTE SESSION 2018

 

VOIR LES RESULTATS D’ADMISSION  

Tableau I :

Distribution des récipiendaires de l’EMS selon les options et la nationalité

AVOIR