Journée des Forces Armées 2015
Directeur EMS ( Ecole Militaire de Santé ) et DSA
Direction Administrative EMS
Vue de face
Entree Principale
Cérémonie de remise d'épaulettes d'aspirant et de casquettes à la Promotion " Médecin Colonel Louis KONDE "
Eleves EMS - Promotion " 500 " de 2015
Eleves
Des membres de l'équipe de Football

 

ARRETE:

 

Article premier.

 

- Les candidats dont les noms suivent, sont déclarés admis par I ordre de mérite au concours d'entrée à l'Ecole militaire de Santé. session 2017.

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

 1

 Saliou

 FALL

  né le 13 Janvier 1998 à Cambérène

 M

 2

 Moctar Ndiaga

 FALL

  né le 10 Août 1999 à Dakar

 M

 3

 Ahmadou Abou

 SOW

  né le 13 Août 1998 à Ngao Kagnar

 M

 4

 Omar

 BOP

  né le 19 Octobre 1998 à Sokone

 M

 5

 Amadou

 DIALLO

  né le 04 Mars 1999 à Dakar

 M

 6

 Aliou Badara

 CISSE

  né le 27 Octobre 1996 à Dakar

 M

 7

 Mamadou

 GUEYE

  né le 30 Mai 1998 à Louga

 M

 8

 Papa Omar

 SOKHNA

  né le 18 Avril 1997 à Tambacounda

 M

 9

 Omar

 CISSOKHO

  né le 18 Avril 1997 à Tambacounda

 M

 10

 Baye Cheikh

 CISSE

  né le 27 Septembre 1997 à Malicounda

 M

 11

 Bineta

 GUEYE

  née le 14 Juin 1998 à Dakar

 F

 12

 Serigne Moussa

 DIOP

  né le 23 Février 1998 à Mékhé

 M

 13

 Babacar

 FALL

  né le 05 Août 1998 à Diamaguéne Sicap Mbao

 M

 14

 Samba Loabé

 DIENG

  né le 15 Septembre 1998 à Dakar

 M

 15

 Aminata

 FAYE

  née le 13 Septembre 1999à Dakar

 F

 16

 Mouhamadou

 BA

  né le 10 Octobre 1998 à Diongui

 M

 17

 Papa Massamba

 MBENGUE

  né le 07 Avril 1998  Bargny

 M

 18

 Mor 

 NDIAYE

  né le 28 février 1997 à Mbacké

 M

 19

 Fatou

 SAMB

  née le 15 Mars 1998 à Saint Louis

 F

 20

 Marie Joseph  Die

 THIAO

  née le 27 Mars 1998 à Dakar

 F 

 21

 Niamou

 GAYE

  né le 09 Octobre 1998 à Mbour

 M

 22

 Thierno Mountaga

 DIA

  né le 01 Janvier 1998 à Richard-Toll

 M

 23

 Mohamed Al Amine

 NIANG

  né le 22 Juin 1998 à Pikine

 M

 24

 Momar

 SYLLA

  né le 03 Janvier 1999 Kaffrine

 M

 25

 Cheikh Admed Tidiane

 Diop

  né le 28 Mai 1998 à Thiès

 M

 26

 Samba

 WADE

  né le 09 Janvier 1998 à Diourbel

 M

 27

 Ansou

 DIANDY

  né le 27 Février 1997 à Ziguinchor

 M

 28

 Seynabou

 NDOUR

  née le 12 Novembre 1999 à Dakar

 F

 29

 Fatoumata

 SARR

  née le 20 Décembre 1996 à Dakar

 F

 30

 Mouhamadou

 LY

  né le 21 Décembre 1995 à Dagana

 M

 

Article 2.

 

- Les places rendues libres par suite de désistement, d'échec au baccalauréat, démission ou inaptitude physique constatée lors de la visite d'incorporation, seront pourvues nombre pour nombre, dans I'ordre de classement par les candidats de la liste d'attente dont les noms suivent :

 

RANG

PRENOMS

NOM

DATE ET LIEU DE NAISSANCE

SEXE

 1

 Khady

 SOW

 née le 14 Décembre  1998 à Ndiarème Limamoulaye

 F

 2

 Ibrahima

 BALL

 né le 11 Avril 1998 à Dakar

 M

 3

 Serigne El Hadji Oumar

 BADIANE

 né le 04 Septembre 1999 à Diameguéne Sicap Mbao

 M

 4

 Abdou

 SOW

 né le 20 Juillet 1997 à Niappa  Santhie

 M

 5

 Abdou Aziz

 MBOW

 né le 17 Janvier 1997 à Thiolom FALL

 M

 6

 Papa Ngalgou

 FALL

 né le 28 Décembre 1999 à DAkar

 M

 7

 Youssoupha

 SENE

 né le 29 Janvier 1997 à Malicounda

 M

 8

 Mame Seynabou

 AMAR

 née le 03 Février 1997 à Rufisque

 F

 9

 Ndéye Arame

 DIAGNE

 née le 06 Mars 1998 à Mbédiène

 F

 10

 Aïmérou

 NDIAYE

 né le 15 Juillet 1999 à Diamaguène

 M

 11

 Ndeye Mborika

 CISSE

 née le 15 Octobre 1999 à Dakar

 F

 12

 Maty

 DIOP

 née le 17 Février 1998 à Mbane

 F

 13

 Pierre Archell

 FAYE

 né le 15 Mai 1998 à Mboukhantour

 M

 14

 Ibrahima Birane

 FAYE

 né le 12 Octobre 1998 à Dakar

 M

 15

 Ibrahima Kindy

DIALLO

 né  le 20 Juillet 1999 à Sinthiang Falaye

 M

 16

 Abdoulaye Séne

 GADIAGA

 né le 07 Février 1997 à Pikine

 M

 17

Abdou

 FAYE

 né le 05 Février 1997 à Pikine

 M

 18

Cheikh Ahmadou Bamba

 SAKHO

 né le 06 Août 1998 à Ndiédieng

 M

 19

 Awa

 DIOUF

 née le 11 Septembre 1998 aux Parcelles Assainies

 F

 20

Khadijatou Zahraou B.A 

 GUEYE

 née le  29 Juillet 1998 à Louga

 F

 21

 Kadidja

 TRAORE

 née le 10 Novembre 1999 à Thiés

 F

 

Article 3.

 

- Le Chef d'Etat-Major général des Armées est chargé de I'exécution du présent arrêté qui sera publié au journal officiel.

 

PORTANT PROCLAMATION DES RESULTATS DU CONCOURS D'ADMISSION

A L’ECOLE MILITAIRE DE SANTE SESSION 2018

 

VOIR LES RESULTATS D’ADMISSION